Форум nfs.com.ru

Нашёл кое-что интересное...

Я хз. На маракайской бухте я по горам лазил, далеко забегал, но так ничего и не нашёл там. Но вид оттуда просто афигенный. Скрин бы выложил с удовольствием, но не могу. Играю на консоли.
Там ещё с правой стороны можно найти растение с постоянным эффектом на ловкость по-моему.
Я на Такаригуа тоже видел несколько высоких построек, в которые не зайти и пробить ничем не получается. Пробовал забрасывать бомбами, но нифига. Нигде поблизости пушек не обнаружил.

P.s. Скорее всего это просто декорации и ничего с этим сделать нельзя.
Тоже самое и с этими решётками по обе стороны.

P.s. Скорее всего это просто декорации и ничего с этим сделать нельзя.
Тоже самое и с этими решётками по обе стороны.

Так оно и есть.

Решил вернуться в игру, чтобы открыть оставшиеся ачивки. В связи с этим у меня остались ещё вопросы:

  1. Как открыть ачивку за убийство 2000 монстров? Я даже и 500 не убил за одно прохождение, играя за вудуиста.
  2. Как открыть ачивку, где нужно накопить 300000 золота? У меня максимум набралось 18000 под конец игры (играл честно, безо всяких читов и фарма попугаев и золота в тире).
  3. Заметил что товар у оружейника на берегу меча обновился, когда я чуть позже снова приплыл туда на своей посудине. Встал уже на сторону инквизиции. У него в товаре я заметил экспедиционный мушкет за 2100 золота с достаточно неплохим бонусом “+20 мушкеты”. Стоит ли его покупать или по ходу прохождения можно найти ещё лучше? Я играю честно, и поэтому денег не так уж и много у гг.

p.s. Заранее спасибо за ответы…

Да… игру можно пройти и без стрелкового оружия. ПКашники могут уворачиваться от атак мобов перекатами, а консольщики прыжками в стороны. Удар - перекат, удар - прыжок назад. Получается с вероятностью 95% избежать урона.
Я в первом ризене даже устраивал себе челенджи: проходил игру без сна, лечения и урона. Причём решил усложнить задачу: играл за повстанцев с топором и всё равно прошёл. Вот это была потрясающая игра, по сравнению с тем, что Пираньи стали дальше выпускать. Здесь уже неинтересно что либо устраивать. Ещё я заметил что при перемещении с острова на остров здоровье гг полностью восстанавливается. Раньше - чтобы взять какой-либо меч, нужно было вкачать силу до определённого уровня. Здесь же такого уже нет, и соотвественно не так интересно стало играть. Ну ладно, закроем глаза на эти недостатки.

P.S. Пиратская тематика на любителя. Мне больше всего понравилась первая часть ризена.

1). Тут уже без буста не обойтись. Если имеется dlc “храм воздуха”, то можно там бустить это достижение. Это наилучший вариант. Как только сошёл на берег с Элдриком, нужно сделать неперезаписываемый сейв и начинаешь всё выносить на своём пути. Когда убил там всё живое - перезагружаешься и всё сначала. И так до тех пор, пока не выпадут оба достижения “пастух” и “большой охотник”. Этот процесс занимает примерно 50-60 минут.
В качестве альтернативы подойдёт ещё остров воров, если нет dlc. Делаем всё тоже самое, написанное выше. Но там этот процесс займёт гораздо больше времени, чем на острове из dlc. Там мобов меньше, но выполнить достижения можно.

2). Играя честно, достижение не открыть за одно прохождение. Это достижение можно открыть всего за 1 минуту. Нужно выучить умение “дрессирощик попугаев” (для этого нужно прокачать навык ловкости до 8 единиц). Дальше нужно накопить 100 попугаев, просто пуская их и сразу ловить. Откатывается эта штука 30 секунд. Затем подходим к любому торговцу и делаем следующее: продать - выкупить, продать - выкупить. И так повторяем, пока не выпадут оба достижения “золотой осёл” и “богач”. Ну, смысл ясен думаю.

  1. Лучше двухствольника ты всё равно ничего не найдёшь. Его можно купить у оружейника Донована на Антигуа. Стоимость 1800 золотых, урон 2 х 70. В любом случае 80% игры ты с ним пробежишь, а потом тебе подарят такой же мушкет, как и у твоего компаньона Вентуро - гром-палка Коррьентеса с уроном 2 х 75, после выполнения квеста вождя туземцевв деревне маракайцев.
    Я всех мобов выносил из него с двух выстрелов, т.к урон у него 140 единиц. Даже дробовик “огненная палка” с уроном 100 с ним не сравнится. Очень советую использовать против сильных мобов, особенно. Экспедиционка - полная фигня.

Двухстовольный мушкет хорош против кучи мобов, а также против сильных (таких как гориллы, гигантские жуки др.), а экспедиционный мушкет хорош против отстрела одиночных и несильных мобов (таких как обежьяны, кабаны, песчаные демоны и др.). У второго мушкета дальность больше, чем у двухствольного, это да. Если играть на стороне теземцев, то мушкет всё равно не понадобится. А этот говяный с 50 урона лучше продать кому-нибудь.
Я научился играть и так, без мушкетов и пистолей.
Из дробовиков могу посоветовать лишь огненную хлопушку с уроном 100 ед.

P.s. Пошёл дальше гамать в ризен 3. Если ещё возникнут вопросы по игре, напишу.
Хотя на тот мне так никто и не ответил, ну да ладно.

Обнаружил ещё кое-что.

  1. Если до прибытия на остров воров не выполнить 2 квеста: “Доставка рома с Такаригуа” и “Посылка для Мака”, то при вынужденном визите на Такаригуа, первый квест нельзя будет выполнить (он висит в журнале постоянно), а второй и вовсе отменяется. Поэтому перед путешествием со Слейном на остров воров, эти квесты нужно обязательно закрыть. Они хоть и побочные, но всё равно… 300 славы на дороге не валяются.
  2. Если не выполнить квест духа “гробницы предков” (неважно как: отказаться от квеста, либо спровоцировать его на конфликт, взяв маску два раза), то шаман не даст легендарный предмет “сломанная погремушка”, которая даёт бонус +10 к чёрной магии. Будьте острожны: не пытайтесь взять маску, пока не сдадите квест шаману. А уже потом можете спокойно взять маску и всех перебить, а т.ч и этого гада, тем самым заработав ещё 1620 славы.

А я сделал так: получив корабль, сразу отправился в город инквизиции, там выполнил несколько важных квестов по поиску Гарсии, а уже потом прибыл на Маракайскую бухту и купил у торговца в храме дробовик грома с уроном 90 единиц (бонус маленький +5 к ружьям, но зато он получше того восьмидесятника. А можно и не покупать этот дробовик и подождать, пока в товаре оружейника Донована на Антигуа на появится самый крутой. Но я этого делать не стал, поскольку без огнестрела мне тяжело играть. Он появляется в товаре только после прибытия с гномом Джафар на плоту на Такаригуа. Стоит он недёшево, не помню сколько, т.к игру уже удалил с компа.

На форуме worldofplayers есть куча сейвов к играм Ризен, Готика и др. Это сделано для того, чтобы геймеры не парились в начале игры, пытаясь завалить мобов, драться на арене и пр. Ты просто скачиваешь сейв этого автора и начинаешь игру с того места, где он был произведён. Там также залиты и мои сейвы, но пока только к Ризену.

Вот один из моих сейвов к Ризену:
-сейв сделан в самом начале игры на пляже
-все магические барьеры в игре сняты
-в инвентарь гг добавлено скрытое оружие, которого нет в игре (секира “Камнедробилка” - урон 105, одноручник “Меч Дона” - урон 60, “Боевой арбалет” - урон 90
-добавлена броня Дона Эстебана - защита от всего по 20 ед.
-характеристики сила, ловкость и мудрость установлены на 50 ед…
-мана и очки здоровья установлены на 500 ед.
-добавлено 5000 золотых монет
-доступно 100 очков обучения

P.S. Всё остальное осталось как есть, прокачивать боевые навыки гг будете сами под свой стиль игры. Мобов не трогал, никакие квесты не выполнял и ни с кем не говорил. Магические барьеры снимал при помощи кода на невидимость врагов к гг.
Вообще сам форум интересный, заходите и читайте что там пишут геймеры. Много полезных советов по прохождению и другой инфы.

Ничего себе! Сколько раз уже играл, но раньше об этом даже и не подозревал.
Как нибудь может качну твой сейв и пройду за война. Но спасибо за инфу.

Попробуй так: подойди к магической двери, клинки по ней лкм, а потом вытащи меч и ударь по нему и гг окажется уже за ней. Баг работает не во всех версиях игры.

Ещё я знаю такой баг: если выполнить четыре квеста в Х-Т за Дона, а затем не отдавая пакет Дону, сразу пойти в крепость, вступить в инквизицию, пройти там все квесты магов и пройти посвящение, а после чего, вернуться в лагерь бандитов и отдать ему этот пакет. то квесты будут выполняться за обе фракции. То есть гг одновременно и воин ордена и охотник. Но этот баг скорее всего уже давно пофиксили и пройти игру таким образом не выйдет. По крайней мере раньше так можно было сделать.

Насколько я знаю одноручник Дона лежит в его комнатке на маленьком столике. Там ещё стоит охранник, который нас не пропускает в его покои. Кастуем на него свиток иллюзии, быстро проходим туда и всё обчищаем. Следи за огром, что ходит неподалёку! Там есть 3 сундука: два с третьим уровнем взлома и один с вторым. Кстати, это самый лучший одноручник в игре по урону. У одноручного обсидианового 50 урона (крафтовый). Дальше за ним следует полуторник титана 80 и двуручник крыло титана 120, которые можно заполучить только в 4 главе.

Да, есть какой то мод, который добавляет в игру несколько вещичек, которые находятся в секретках. Но я к сожалению незнаю где они находятся, лень облазивать весь остров. Поэтому я залил сохранку на PG, в которой уже есть всё это в инвентаре гг.

Теперь далее. Незнаю к чему это можно отнести, но отнесу к разряду секретов Ризена.
Все знают что в игре все три стата можно прокачать максимум до 200 единиц, но на самом деле это не так.
Я провёл такой эксперимент: качнул силу до 200 единиц без надевания всякой дополнительной снаряги. Затем я скрафтил амулет на +15 к силе и кольцо на +5 к силе. Теперь я всё это дело надеваю, юзаю свиток берсеркера и выходит 270 силы. Однако это не пишетстся в меню гг, а так и остаётся 200. Но урон гг стал наносить гораздо больше! Я элитного воина ящера вынес с 2-х усиленных ударов двуручником титана. Можете сами так попробовать, сразу почувствуйте разницу.

После того как ты вскрыл все ачивки (их 50 штук - 1000 очков), в игре появляются некоторые предметы и оружие. Но для этого нужно обязательно запустить новую игру чтобы изменения вступили в силу. Вот собственно что в игре появляется:

  1. Одноручный клинок Дона можно найти в его храме, в покоях (тебе потом дадут разрешение туда пройти, если играть за Дона после его возврашения в город. Лучше него по урону ничего нет).
  2. Броню Дона можно купить у кузнеца Оскара в 3 главе (все статы защиты по 20 ед. Для сравнения: броня капитана даёт +20 защиты от всех видов оружия и +15 ед. от всех видов магии. Лучше неё только доспех титана).
  3. Сикира “камнедробилка” находится высоко над задними воротами Харбор-тауна (туда можно залететь только при помощи свитка левитации изнутри города. Это ещё одна “секретка” в Risen, если кто не знает. Это предпоследний топор по урону в игре).

ПОСТСКРИПТУМ: вот такой приятный бонус нам сделали разрабы. И не нужно никаких читов и прочего говна. Читерить нехорошо)

За 1000 очков ничего не дают вроде бы. Это сделано так просто для понтов. Ну по крайнем мере никаких надписей и прочего на экране не появляются.

У меня появилось два вопроса:

  1. возможно ли прокачать все три кристалла до 10? И какой лучше качать, играя будучи магом?
  2. возможно ли прокачать все три стата гг до 200 ед.? Ну или хотя бы два: например, силу и ловкость?
  1. обязательно ли в городе выполнить 7 квестов за орден для получения рекомендации от карлоса? Или же можно выполнить только 4 для присоединения и просто уйти из города?

P.s. Заранее спасибо за ответы.

  1. Если с начала игры совсем ничего не качать, а тратить очки обучения только на одни кристаллы, то можно, но это нецелесообразно. 21 уровень ты будет работать на кристаллы (210 очков обучения, если скрафтить колько волшебника, дающее прибавку +2 к магии кристаллов). Примерно в середине 4 главы все три кристаллы будут прокачены на максимум. Но такое прохождение будет очень тяжёлым и не доставит никакого удовольствия. Потом для крафта кольца волшебника нужен сапфир (не маленький, а такой!), который находится в вулкане, в каком то из подземелий. И до 4 главы доступа туда нет.
    Лучше качать огненный кристалл, т.к он наносит урон по площади, задевая сразу несколько врагов. Но шары можно пускать не чаще одно раза в 3 секунды при максимальной прокачке. Остальные мне как то не пригляделись.
  2. Можно так: сила и мудрость до 200 ед. или ловкость и мудрость до 200 ед. Одновременно, как ты написал, прокачать силу и ловкость до 200 ед. невозможно. В игре всего 20 корон героя, на которые можно сварить 20 эликов на +5 к силе/ловкости.
  3. Нет. Но нужно обязательно выполнить все 7 квестов в городе, например, 4 за орден и 3 за дона. Если оставить 3 невыполненых квеста, стать магом не получится. Пока не будет закрыт квест “Мир и порядок”, комендант не даст гг никаких рекомендаций. После чего ему нужно рассказать и только потом можно топать в монастырь на обучение.

P.S. Не за что)

Нет ничего невозможного.
Силу до 200 можно поднять ещё в монастыре. Проход на кладбище сторожит охранник Йоки. Для того чтобы он пропустил гг туда, нужно дать ему рагу. Оно кстати даёт бонус +2 к силе. Так вот, его можно поедать бесконечно. Находим повара на кухне и просим у него рагу, он даёт. Дальше идём к кровати и спим до утра. Опять бежим к нему и у него снова появляется строчка “дай мне рагу”. Повторяем процедуру несколько раз, пока сила не будет 200 единиц. Дальше снова ложимся в кровать, спим до утра и получаем последнее рагу у повара. Ну а дальше несём его охраннику и он нас пропускает на кладбище, где мы по квесту Витуса должны найти книгу “мудрость боя”. Теперь идём сражаться со всеми рекрутами на арене для завершения обучения. Я их всех с 4-х ударов уложил золотым мечом, куски которого я нашёл ещё в болотном лагере по квесту. После чего его сделал кузнец, а меч я Дону не отдал. Ловкость можно прокачать до 100 у тренеров, а потом сделать 20 зелий на ловкость и выпить всё. Мудрость можно прокачать до 200, играя за любую фракцию. Вот тебе и все три стата гг прокачены на максимум за одно прохождение! По кристаллы уже всё писали выше. Качаем только их до 21 лвл.

P.s. Всё прокачено честно и без читов. По началу будет тяжело играть, т.к мы не имеем права тратить очки обучения ни на что до 2 главы. Потом у вас должно набраться 100-110 очков обучения, которые нужно сразу же вложить в прокачку одного кристалла до 10. Всё. Дальше ничего сложного. Все мобы дохнут с 2-3 выстрелов, если прокачать огонь. Единственная проблема - постоянная нехватка маны (40 единиц так и будет до 21 лвл). Но закупив кучу зелий эта проблема решается быстро.

Ну, ну))
У автора видать бурно развита фантазия и ему надо книги писать, но только не такую чушь конечно.

ПОСТСКРИПТУМ: я не встречал ни одного такого геймера, который бы так прокачал перса, как это ты написал выше. Скрин можешь не заливать сюда, т.к в данной игре присутствуют читы и вряд ли в это кто то поверит. Садись и пиши прохождение игры, а мы потом посмотрим как ты прокачал все кристалы и статы перса.